Nomadica / Capo d’Orlando, Agosto 2014

nomadica capo d'orlando

Capo d’Orlando diventa nel 2014 il luogo da cui prende il via la 5a Edizione della Mostra Itinerante di Nomadica, che nei mesi successivi percorrerà diverse città italiane e poi Francia, Germania e così via. Il programma di quest’anno dà luce alle molteplici entità artistiche che compongono Nomadica:

Augusto Tretti, Luigi Di Gianni, Norman McLaren, John Giorno, Luigi Di Ruscio, Domenico Brancale, Jonny Costantino, Antonello Faretta, Archivio INVIDEO, Andrea Martignoni, Luca Ferri, Davide Manuli, Leonardo Carrano, l’Animazione italiana contemporanea, l’Underground italiano dei ’60,

e altri cineasti di cui verranno presentati i film tra il FARO e la Sala della Biblioteca Comunale. Un cinema inteso come mezzo di ricerca caleidoscopico, multiforme, come territorialità sperduta nei suoi confini, senza un tracciato preciso e proprio per questo ricco di poesie, leggende, fantasmi, suoni, colori, luci ed eclissi, che possono stupire, meravigliare, condurre lo spettatore verso il riconoscimento di un nuovo sguardo, di nuove e nascoste percezioni.

In collaborazione con: Cineteca Nazionale (Roma), INVIDEO (Milano), Ass. Ottomani (Bologna),
le riviste digitali “Rapporto Confidenziale” e “Rifrazioni. Dal cinema all’oltre”
Con il contributo del Comune di Capo d’Orlando

il PROGRAMMA e di seguito il GIORNALE DELLA MOSTRA

capo d'orlando_nomadica


mercoledì 20 agosto – Faro di Capo d’Orlando – dalle ore 21.30
luci/eclissi | cinema/poesia

• Abbiamo ancora bisogno di candele
performance poetica di Domenico Brancale con videoscenografie live di Antonello Faretta
• Nine poems in Basilicata
un film di poesia con John Giorno diretto da Antonello Faretta (Italia, 2007, 55’)
presentato da Antonello Faretta e Adriana Bruno
• La neve nera. Luigi Di Ruscio ad Oslo, un italiano all’inferno
un documentario di Paolo Marzoni e Angelo Ferracuti (Italia, 2014, 57’)


giovedì 21 agosto – Biblioteca Comunale di Capo d’Orlando – dalle ore 19

Approfondimenti [luci/eclissi | cinema/poesia]
in collaborazione con la Cineteca Nazionale

• Sulla poesia di Franco Brocani (Italia, 1984, 13’)
• L.S.D. di Romano Scavolini (Italia, 1968-70, 10’)
• La quieta febbre di Romano Scavolini (Italia, 1964, 10’)
• Bis di Paolo Brunatto (Italia, 1966, 20’)
• Soglie di Nato Frascà (Italia, 1978, 11’)


giovedì 21 agosto – Faro di Capo d’Orlando – dalle ore 21.30

da Norman McLaren al cinema d’animazione contemporaneo

• Omaggio a Norman McLaren
presentato da Andrea Martignoni e Leonardo Carrano

L’animazione italiana (vista) dal sonoro di Andrea Martignoni, con i film:
• Basmati di Saul Saguatti (Italia, 2006, 6’)
• Fino di Blu (Italia, 2006, 2’)
• J di Virgilio Villoresi (Italia, 2009, 5’)
• Big Bang Big Boom di Blu (Italia, 2011, 9’)
• Triptyque #2 di Pierre Hébert (Canada, 2011, 10’)
• La Testa tra le nuvole di Roberto Catani (Italia, 2013, 8’)
• Saint Laszlo Vs Saint Mary from Egypt di Magda Guidi (Italia, 2014, 3’)
• Üto di David Buob (Germania, 2014, 7’)
• Hunger di Petra Zlonoga (Croazia, 2014, 6’)


venerdì 22 agosto – Biblioteca Comunale di Capo d’Orlando – dalle ore 19
Approfondimenti [sul cinema d’animazione italiano]
in collaborazione con Ottomani

• La Piccola Russia di Gianluigi Toccafondo (Italia, 2004, 16’)
• Il gioco del silenzio di Virginia Mori (Italia, 2009, 5’)
• Videogioco di Donato Sansone (Italia, 2009, 1’)
• Love Cube di Donato Sansone (Italia, 2004, 2’)
• Il numero delle bestie di Ericailcane (Italia, 2010, 5’)
• Percorso#0008-0209 di Igor Imhoff (Italia, 2009, 5’)
• Imago di Beatrice Pucci (Italia, 2008, 6’)
• Senza Testa di Michele Bernardi (Italia, 2009, 5’)
• Arithmétique di Giovanni Munari e Dalila Rovazzani (Italia, 2010, 4’)
• Ci sono gli spiriti di Alvise Renzini (Italia, 2009, 6’)
• Marco di Ignazio Morello (Italia, 2005, 5’)
• L’insalata del diavolo di Alice & Stefano Tambellini (Italia, 2010, 1’)
• Silenziosa-Mente di Alessia Travaglini (Italia, 2011, 5’)
• Rouge di Claudia Muratori (Italia, 1998, 1’)
• La Funambola di Roberto Catani (Italia, 2002, 6’)


venerdì 22 agosto – Faro di Capo d’Orlando – dalle ore 21.30
Il potere (autarchico) del cinema

• Estratti dal cinema di Luca Ferri // Kaputt oder Katastrophe!
Caro Nonno (anteprima assoluta), omaggio al M° D. Agazzi (Italia, 2014, 20’)

• Omaggio ad Augusto Tretti
in collaborazione con Cineteca Nazionale
Il potere
un film di Augusto Tretti (Italia, 1971, 86′)
presentano Alessio Galbiati e Roberto Rippa (Rapporto Confidenziale)

sabato 23 agosto – Biblioteca Comunale di Capo d’Orlando – dalle ore 19
Approfondimenti [il potere – autarchico – del cinema]
dall’Archivio di Nomadica

• La benedizione degli animali di Cosimo Terlizzi (Italia, 2014, 7’)
• L’attesa di Francesco Selvi (Italia, 2011, 10’)
• Alice e Zhuang Zi di Jacopo Chessa (Italia, 2010, 7’)
• L’età dell’anima ha le estati contate una trilogia di Salvatore Insana (It/Fr, 2013-14, 18’)
• Spectography of a battle di Fabio Scacchioli e Vincenzo Core (Italia, 2012, 4’)
• dead SEEquences di Fabio Scacchioli (Italia, 2009, 4’)
• 108 seconds to born and dead di Fabio Scacchioli (Italia, 2008, 3’)


sabato 23 agosto – Faro di Capo d’Orlando – dalle ore 21.30

neo-leggende

• Jazz for a Massacre
un film di Leonardo Carrano e Giuseppe Spina (Italia, 2014, 16’)
con la presenza di Leonardo Carrano e Giuseppe Spina
• AETERNA
un film di Leonardo Carrano (Italia, 2012, 58’)
con la presenza di Leonardo Carrano
• La leggenda di Kaspar Hauser
un film di Davide Manuli (Italia, 2012, 95’)
presentano Alessio Galbiati e Roberto Rippa (Rapporto Confidenziale)


domenica 24 agosto – Biblioteca Comunale di Capo d’Orlando – dalle ore 19

Approfondimenti [neo-leggende]
dall’Archivio di INVIDEO
• 9 video-opere internazionali a cura di INVIDEO, 2001/2012, durata tot. 70’
opere provenienti da Gran Bretagna, Stati Uniti, Svizzera, Finlandia, Francia, Austria, Olanda


domenica 24 agosto – Faro di Capo d’Orlando – dalle ore 21.30

Rifrazioni, immagini, anime

• Estratti dal cinema di Jonny Costantino e Fabio Badolato // dal cinema all’oltre!
con la presenza di Jonny Costantino
Le Corbusier in Calabria (Italia, 2009, 11’)
Beira Mar (Italia, 2010, 14’)

• Omaggio a Luigi Di Gianni
in collaborazione con Cineteca Nazionale
presentano Jonny Costantino e Giuseppe Spina
Magia lucana (doc. Italia, 1958, 19’) [ I° Premio del Documentario al Festival di Venezia 1958] L’annunziata (documentario, Italia, 1962, 11’)
La potenza degli spiriti (documentario, Italia, 1968,18’)
La tana (fiction, Italia, 1967, 31’) [Festival di Cannes 1968]

IL GIORNALE DELLA MOSTRA (scarica in pdf)

 

 

Comments are closed.